COORDENAÇÃO


 Luis Carlos Costa – Coordenador Geral

Engenheiro agrônomo (UFLA), mestre em Agroecossistemas (UFSC), pós graduado em Gestão Pública (UNICENTRO), especialista em Produção de Leite Agroecológico (UFFS). Possui atuação em áreas de reforma agrária, com experiência em projetos de desenvolvimento, agroecologia, cooperativismo e gestão.

 

 

Thaile Cristina Lopes Vieira – Coordenadora Administrativa 

Thaile é graduada em educação do campo  (UNICENTRO), Especialista em Educação do Campo (UNICENTRO) e em Educação Ambiental (CBM) , Mestranda em Educação (UNICENTRO). Atua em áreas de supervisão pedagógica, agroecologia e ações com a juventude do campo.

 

 

Ivete Terezinha Foss – Coordenadora Secretária

Ivete é Tecnóloga em Agroecologia (IFPR), Especialista em Produção de Leite Agroecológico (UFFS). Possui experiência em elaboração de projetos de desenvolvimento, cooperativismos e agroecologia

 

 

 

EQUIPE


Antonio Claudio Scorsatto
Antonio é Tecnólogo em Gestão Ambiental (FAI); Especialista em Mudanças Climáticas, Projetos Sustentáveis e Mercado de Carbono (UFPR); Especialista em Produção de Leite Agroecológico (UFFS); Especialista em Educação Ambiental (CUBM). Possui experiência com a agricultura agroecológica e atuação em projetos de desenvolvimento. É assessor do Núcleo Luta Camponesa da Rede Ecovida de Agroecologia.

 

 

Bernardino Camilo da Silva (CAMILO) 

Assessor jurídico. É graduado em Direito (UniBrasil). Atua como advogado nas áreas relacionadas a temas agrários, direitos humanos, movimento sociais, mediação de conflitos sociais, cooperativismo/associativismo e advocacia de forma geral.

 

 

Domitila Souza Santos

Engenheira Agrônoma (UFSC), Mestra em Agroecossistemas (UFSC) e curso de extensão em Agrohomeopatia (EPAGRI). Possui atuação em áreas de Reforma Agrária, com experiência em elaboração e execução de projetos de desenvolvimento, agroecologia, agricultura urbana, paisagismo e educação do campo.

 

Jaine Gomes de Amorin

Assessora de comunicação. É estudante de Ciências Econômicas (UFFS). Possui experiência com comunicação popular.

 

 

Jayne Cristie Padilha Pletsch

Jayne é formada em Pedagogia (UNICENTRO) e estudante de Ciências Contábeis (UNINTER). Possui experiência com Contabilidade.

 

 

 

Leonardo Pereira Xavier

Leonardo é engenheiro Agrônomo (UFLA), com Especialização em Produção de Leite Agroecológico (UFFS). É mestrando do curso de Agroecologia e Desenvolvimento Rural Sustentável (UFFS). Atuação em áreas relacionadas à agroecologia, certificação participativa, sistemas agroflorestais, Pastoreio Racional Voisin e homeopatia.

 

Mirian Maria Kunrath

Mirian possui graduação e especialização em Educação do Campo (UNICENTRO).  Atua principalmente em processos organizativos e assessoria para grupos de mulheres, formações em gênero e educação infanto-juvenil.

 

 

Rodrigo Ozelame da Silva

Rodrigo é graduado em gestão Ambiental (FEPAR), Especialista em Educação, Meio Ambiente e Desenvolvimento (UFPR), Mestre  em Agroecologia e Desenvolvimento Rural Sustentável (UFFS) e doutorando em Meio Ambiente e Desenvolvimento (UFPR). Possui experiência em agroecologia, assistência técnica, metodologias participativas, gestão ambiental e desenvolvimento sustentável.

 

Unidade Educacional Vila Velha

 

Thiago Gonçalvez de Souza – Coordenador

Thiago é Técnico em Meio Ambiente e estudante de Ciências Econômicas (UFFS). Possui experiência com gestão e administração.

 

 

Deise Mari Oliveira da Costa de Souza

Deise é formada em magistério, estudante de Pedagogia (UNINTER) e estudante de Educação do Campo (UFFS). Possui experiência com educação infantil e atua na coordenação de hospedagem.

 

 

Kelli Damasio Pacheco de Souza

Kelli é formada em Magistério e é estudante de Administração. Possui experiência com educação infantil e atua na coordenação da ciranda infantil.

 

 

Robinson Gonçalves de Souza

Robinson é responsável pela produção agroecológica da unidade.

 

 

 

Samuel Gonçalves de Souza

Samuel é  Técnico em Meio Ambiente e estudante de Ciências Econômicas (UFFS). Responsável pela manutenção geral da unidade.